August | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli |

August    
15.8.19 1./2. Std. Jg 6-11 Unterricht bei den KlassenlehrerInnen
JG 12 (Q1) SchülerInnen-Information in der Mensa
    Jg 6-11 Unterrichtsschluss nach der 6. Std.
JG 12 (Q1) Unterrichtsschluss nach der 8. Std.
16.8.19 16.00 Uhr Einschulung für den 5. Jahrgang (Sporthalle)
16.8. - 23.8.19   Finnlandaustausch
26.8.19 19.00 Uhr Wahlelternabend Jg. 5
27.8.19 19.00 Uhr Elternabend Jg. 6
  19.30 Uhr Elternabend Jg. 8
  20.00 Uhr Elternabend Jg. 10
29.8.19 19.00 Uhr Wahlelternabend Jg. 7
  19.30 Uhr Wahlelternabend Jg. 9
  20.00 Uhr Wahlelternabend Jg. 11 und Q1
September    
2.9. - 6.9.19   Klassenfahrten 6 und 8 und Kennenlerntage des 5. Jg. im Jugendwanderheim Marienrode
10.9.19   Fototermin für neue Schülerinnen und Schüler
16.9. - 17.9.     Einzelübernachtung Marienrode für eine 5. Klasse
16.9. - 02.10.19   Betriebspraktikum Klasse 11
23.9. - 27.9.19   Ruderkompaktkurs Jg. 11 und Q1
24.9.19   Impfberatung für den 7. Jg.
Oktober    
3.10.19   Tag der deutschen Einheit
4.10.- 18.10.19   Herbstferien
21.10.19   Beginn der DILE
31.10.19   Reformationstag
November    
11.11.- 15.11.19   Klassendienstbesprechungen im Rahmen der DILE
13.11.19   Mathe-Olympiade
21.11. - 23.11.19   Xanten - Fahrt für SuS der Klassenstufe 7-11
28.11. -29.11.19   Klassenleitungselternsprechtage
Dezember    
18.12.19   Proben für die Adventsandachten
19.12.19   Adventsandachten
23.12.19 - 6.1.20   Weihnachtsferien
Januar    
 15.1.20   Informationsabend für den zukünftigen 5. Jg. sowie den zukünftigen 11. Jg (insbesonder für RealschülerInnen)
 22.1. - 24.1.20   Zeugniskonferenzen für die Jg. 5-11
 27.1.20   Holocaustgedenktag
31.1.20  1.+2. Std. Ehrungen
  3. Std. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
Februar    
3.2.- 4.2.20   Halbjahresferien
12.2. - 14.2.20   Jugend experimentiert / forscht
18.2. 20.2.20   Schnupperunterricht für die 4. Klassen
20.2. 21.2.20   Elternsprechtage
24.2.20   Beginn der DILE
28.2.20 19.00 Uhr Berufsinformationsabend für Jg. 10-12
März    
11.3.20 19.00 Uhr Informationen zur  Oberstufenverordnung für die Eltern aus Jg. 10(Mensa)
12.3.20 3.+4. Std. Jg. 10 Informationen zur  Oberstufenverordnung (Aula RS)
16.3. - 20.3.20   Klassendienstbesprechungen im Rahmen der DILE
17.3.20 3.+4. Std. Schülerinformation Profilunterricht (Aula RS)
  5.+6. Std. Jg. 11 Informationen zur  Oberstufenverordnung (Aula RS)
    Elterninformation zur 2. Fremdsprache
19.3.20   Elterninformation Profilunterricht
23.3.20 3.+4. Std. Jg. 12 Informationen zur  Oberstufe (Aula RS)
26.3.20   Zukunftstag (SchiLf)
30.3.- 14.4.20   Osterferien
April    
22.4.20   Abgabe der Noten für den 2. Termin der Versetzungswarnungen
26.4.20   Wedekindlauf
30.4.20   2. Termin für Versetzungswarnungen
Mai     
Anfang Mai   Anmeldungen für die 5. Klasse
21.5.-24.5.20   Himmelfahrt
25.5. - 29.5.20   Q1 Kursfahrten
30.5.-02.6.20
  Pfingstfeiertage
Juni    
8.6.20   Abgabe der Noten für den 3. Termin der Versetzungswarnungen
8.6. - 10.6.20   Kreativfreizeit Wohldenberg
17.6.20   3. Termin für Versetzungswarnungen
     
Juli    
3.7. - 7.7.20   Versetzungskonferenzen für die Jahrgänge 5-11
8.7. - 10.7.20   Klassenfahrten Jg. 10
15.7.19 1.+2. Std. Ehrungen
  3. Std. Zeugnisausgabe
16.7.-26.8.20   Sommerferien

Stand 16.08.2019