August | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli |

August    
Oktober    
November    
Dezember    
Januar    
 22.1. - 24.1.20   Zeugniskonferenzen für die Jg. 5-11
 Mittwoch, 22.01.2020  Donnerstag, 23.01.2020  Freitag, 24.01.2020  
 15.00 Uhr 5A WHN   15.00 Uhr 7A BRE   15.00 Uhr 11A JUR
 15.20 Uhr 5B ROL   15.20 Uhr 7B BUS   15.20 Uhr 11B SFL
 15.40 Uhr 5C DPE   15.40 Uhr 7C MON   15.40 Uhr 11C  UNT
 16.00 Uhr 5D BLO   16.00 Uhr 7D PAC   16.00 Uhr 11D KRL
 16.20 Uhr 5E GUT   16.20 Uhr 8A HSM    
 16.40 Uhr 6A WLW   16.40 Uhr 8B HUB    
 17.00 Uhr 6B SIN   17.00 Uhr 8C WAN    
 17.20 Uhr 6C GRL  17.20 Uhr 8D PIT    
 17.40 Uhr 6D SPT  17.40 Uhr 8E MUE    
 18.00 Uhr 9A SAT  18.00 Uhr 10A MAN    
 18.20 Uhr 9B HAH  18.20 Uhr 10B WIE    
 18.40 Uhr 9C NAA  18.40 Uhr 10 C KLK    
 19.00 Uhr 9D ZOL  19.00 Uhr 10D BUK    
23.1.20   Handballturnier Klasse 9
Volleyballturnier KLasse 10
24.1.20   Zonenbasketball Klasse 6
Fussballturnier der Klasse 8
27.1.20   Holocaustgedenktag
    Schwimmturnier der 7. Klassen
29.1.20   Völkerball- und Fussballturnier der 5. Klassen
31.1.20  1.+2. Std. Ehrungen
  3. Std. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
Februar    
3.2.- 4.2.20   Halbjahresferien
12.2. - 14.2.20   Jugend experimentiert / forscht
18.2. 20.2.20   Schnupperunterricht für die 4. Klassen
21.2.20  14.00-19.00 Uhr Elternsprechtage
24.2.20   Beginn der DILE
28.2.20 19.00 Uhr Berufsinformationsabend für Jg. 10-12
März    
11.3.20 19.00 Uhr Informationen zur  Oberstufenverordnung für die Eltern aus Jg. 10(Mensa)
12.3.20 3.+4. Std. Jg. 10 Informationen zur  Oberstufenverordnung (Aula RS)
16.3. - 20.3.20   Klassendienstbesprechungen im Rahmen der DILE
17.3.20 3.+4. Std. Schülerinformation Profilunterricht (Aula RS)
  5.+6. Std. Jg. 11 Informationen zur  Oberstufenverordnung (Aula RS)
    Elterninformation zur 2. Fremdsprache
19.3.20   Elterninformation Profilunterricht
26.3.20   Zukunftstag (SchiLf)
30.3.- 14.4.20   Osterferien
April    
22.4.20   Abgabe der Noten für den 2. Termin der Versetzungswarnungen
23.4.20   Infoveranstaltung der Q1 (Aula der RS)
26.4.20   Wedekindlauf
30.4.20   2. Termin für Versetzungswarnungen
Mai     
Anfang Mai   Anmeldungen für die 5. Klasse
21.5.-24.5.20   Himmelfahrt
25.5. - 29.5.20   Q1 Kursfahrten
30.5.-02.6.20
  Pfingstfeiertage
Juni    
8.6.20   Abgabe der Noten für den 3. Termin der Versetzungswarnungen
8.6. - 10.6.20   Kreativfreizeit Wohldenberg
17.6.20   3. Termin für Versetzungswarnungen
18.6.20    Werkschau des Kreativprofils der Jahrgänge 5-7
Juli    
3.7. - 7.7.20   Versetzungskonferenzen für die Jahrgänge 5-11
8.7. - 10.7.20   Klassenfahrten Jg. 10
15.7.19 1.+2. Std. Ehrungen
  3. Std. Zeugnisausgabe
16.7.-26.8.20   Sommerferien

Stand 16.08.2019